Necrolisis epidérmica toxica inducida por lamotrigina

  • Vanessa E. Mendez-Mathey Estudiante de Medicina
Palabras clave: Necrolisis epidérmica toxica, síndrome de Lyell, signo de Nikolski, lamotrigina

Resumen

La necrolisis epidérmica tóxica es una enfermedad poco frecuente, sistémica y aguda, con una tasa de mortalidad del 40 al 70%, caracterizada por un eritema vesiculo-bulloso cuya inflamación aguda compromete la piel, mucosas y los epitelios respiratorio e intestinal. Las lesiones cutáneas se asemejan a una quemadura dérmica de segundo grado, en el que luego aparece el signo característico de la enfermedad: la necrosis y desprendimiento de la epidermis que produce ampollas flácidas y signo de Nikolski positivo. Su frecuencia se estima entre 0,4 a 1,2 casos por millón de habitantes. El uso de fármacos se ha visto implicado en la etiología en más del 80% de los casos. Se reporta caso de paciente masculino de 63 años de edad que presento necrolisis epidermica toxica inducida por lamotrigina.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Vanessa E. Mendez-Mathey, Estudiante de Medicina
  1. Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo, Lambayeque-Perú.
Publicado
2018-09-07
Cómo citar
Mendez-Mathey, V. (2018). Necrolisis epidérmica toxica inducida por lamotrigina. Revista Del Cuerpo Médico Del HNAAA, 10(2), 98-101. Recuperado a partir de http://cmhnaaa.org.pe/ojs/index.php/rcmhnaaa/article/view/34
Sección
Reporte de Caso

Artículos más leídos del mismo autor/a

1 2 > >>