Síndrome de DRESS secundario a fenitoína. A propósito de un caso

Autores/as

  • Iván Garcia-Gomez Estudiante de Medicina
  • Ybis Lizarzaburu-Abanto Estudiante de Medicina
  • Víctor Perez-Varas Estudiante de Medicina
  • Wilmar Gutierrez-Portilla Médico Internista

DOI:

https://doi.org/10.35434/rcmhnaaa.2015.84.162

Palabras clave:

Síndrome de DRESS, Fenitoína, Rash cutáneo

Resumen

Introducción: El síndrome de DRESS es una reacción cutánea adversa muy infrecuente que es inducida por diversos fármacos. Se caracteriza por un prolongado periodo de latencia y manifestaciones clínicas variables como: fiebre, rash cutáneo generalizado, linfadenopatías, anormalidades hematológicas y afectación sistémica. Reporte: Paciente varón de 19 años que quince días tras inicio de terapia con fenitoína cursa con fiebre, rash máculo-papular morbiliforme generalizado y linfadenopatías. Se asociaron elevación de transaminasas y eosinofilia. Se le diagnosticó síndrome de DRESS. Se suspendió la fenitoína y se manejó con hidratación intensa, antipiréticos y corticoides sistémicos. La evolución del paciente fue favorable y progresiva.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Biografía del autor/a

Iván Garcia-Gomez, Estudiante de Medicina

  1. Universidad Nacional de Trujillo. La Libertad. Perú.
  2. Sociedad Científica de Estudiantes de Medicina de la Universidad Nacional de Trujillo. (SOCEMUNT). La Libertad. Perú.
  3. Miembro de Scientia Clinical and Epidemiological Research Institute, Trujillo, Perú.

Ybis Lizarzaburu-Abanto, Estudiante de Medicina

  1. Universidad Nacional de Trujillo. La Libertad. Perú.

Víctor Perez-Varas, Estudiante de Medicina

  1. Universidad Nacional de Trujillo. La Libertad. Perú.

Wilmar Gutierrez-Portilla, Médico Internista

  1. Servicio de Medicina del Hospital Belén de Trujillo. La Libertad. Perú.

Archivos adicionales

Publicado

19-02-2019

Cómo citar

1.
Garcia-Gomez I, Lizarzaburu-Abanto Y, Perez-Varas V, Gutierrez-Portilla W. Síndrome de DRESS secundario a fenitoína. A propósito de un caso. Rev. Cuerpo Med. HNAAA [Internet]. 19 de febrero de 2019 [citado 10 de agosto de 2022];8(4):222-5. Disponible en: http://cmhnaaa.org.pe/ojs/index.php/rcmhnaaa/article/view/162

Número

Sección

Reporte de Caso