Síndrome de dress secundario a tratamiento antituberculoso. A propósito de un caso

  • Edwin Mateo Quispe-Bellido Médico Cirujano
  • Nelson Ramiro Rosado-Santander Médico Internista
Palabras clave: Síndrome de DRESS, RAM a tratamiento tuberculoso

Resumen

Introducción: El Síndrome de DRESS es una reacción idiosincrática de tipo B, que se caracteriza por fiebre, eosinofilia, exantema eritematoso generalizado, adenopatías y compromiso de órganos internos (hepatitis, neumonitis, nefritis y otros); los principales responsables son los medicamentos anticonvulsivantes como la carbamazepina, pero puede ser secundario a otros tipos de fármacos; el tratamiento se basa en corticoterapia. Reporte del caso: Paciente varón de 41 años de edad que a la tercera semana de haber iniciado el primer esquema de tratamiento por tuberculosis pleural, presenta prurito, exantema eritematoso generalizado y posteriormente eosinofilia, también desarrolla insuficiencia respiratoria aguda de curso progresivo a pesar de la corticoterapia. Conclusión: El síndrome de DRESS es frecuentemente secundario a tratamiento anticonvulsivante, principalmente la carbamazepina, sin embargo hay pocos casos descritos por tratamiento antituberculoso.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor

Edwin Mateo Quispe-Bellido, Médico Cirujano
  1. Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco. Cusco-Perú.
Nelson Ramiro Rosado-Santander, Médico Internista
  1. Servicio de Medicina Interna del Hospital Nacional Carlos Alberto Seguin Escobedo. Arequipa- Perú.
Publicado
2019-02-16
Cómo citar
Quispe-Bellido, E., & Rosado-Santander, N. (2019). Síndrome de dress secundario a tratamiento antituberculoso. A propósito de un caso. Revista Del Cuerpo Médico Del HNAAA, 9(2), 116 - 119. https://doi.org/10.35434/rcmhnaaa.2016.92.131
Sección
Reporte de Caso